欢迎访问内蒙古自治区医疗保障局网站
当前位置: 首页 > 互动交流 > 局长信箱 > 信件公示
详细信息
标题 关于灵活就业人员缴纳医保
内容 您好!本人2019年年底从公司离职。希望从2020年1月起按灵活就业人员缴纳医保。询问呼市人社局后告知需等待7月份社平工资发布后才可进行核定和缴纳,目前无法缴纳。请问社平工资发布前中间的空档,医保是否会按断缴处理?
来信人姓名
提交时间 2020-03-19
受理回复
答复内容 你好,待呼和浩特市职工医保缴费基数公布后,按时缴纳2020年度职工医保费的,不按断保处理。
答复机构 自治区医疗保障局
答复时间 2020-04-03